IRCLine.RU
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Внимание:
  • Чтобы войти на форум, Вам нужно ввести ник и пароль используемые Вами в сети IRCLine.RU
  • Зарегистрировать ник можно только в сети, пользуясь соответствующими сервисными командами
21.11.2019 21:28:29

Войти
5574 Сообщений в 762 Тем от 1004 Пользователей
Последний пользователь: seagull4ik
* Начало Помощь Войти
Форум IRCLine.RU  |  IRC  |  mIRC Скриптинг  |  Тема: mIRC - устаревший IRC-клиент « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: mIRC - устаревший IRC-клиент  (Прочитано 9710 раз)

Просмотр профиля WWW
« : 11.07.2010 08:52:55 »

Обидно наблюдать за тем, как люди пытаются что-то создавать (и создают) для IRC-клиента mIRC. Потому что перспектив у него нет. mIRC является платной программой с закрытым исходным текстом, а также работает только в одной (тоже устаревшей) операционной системе.

Предлагаю разработчикам скриптов переключиться на что-то более перспективное - либо на IRC-ботов типа EggDrop (да, проект старый и не без недостатков, но он хотя бы открытый и поэтому каждый может доводить его до нужного состояния самостоятельно и быть уверенным, что от него не придётся отказываться), либо рассмотреть более перспективные IRC-клиенты типа X-Chat и KVIrc чтобы труд не пропадал напрасно.

Люди, не будьте эгоистами. Пользуйтесь общественным транспортом.
http://www.mosgortrans.ru/ http://mosmetro.ru/ http://www.rzd.ru/
IRC Оператор
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12.07.2010 09:05:00 »

Несмотря на все дифирамбы, mIRC был и остается лучшим IRC-клиентом для ОС семейства Windows. А Windows, в свою очередь, была и остается лучшей операционной системой для домашнего использования. Закрытость и платность лишь подчеркивают профессиональный и ответственный подход в создании клиента.

Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12.07.2010 09:09:34 »

К сожалению, открытые программы X-Chat и KVirc оставляют желать лучшего, в плане корректности в работе, переполнены лишним, мало кому нужным, функционалом и нестабильны. mIRC, хоть и платный, хоть и закрытый, но лёгок и прост, писать скрипты на нём - одно удовольствие. Моя попытка настроить KVirc не увенчалась успехом, к сожалению.
А платность не очень большая помеха, т.к. даже после окончания срока, программа не накладывает никаких ограничений на своё использование, за исключением напоминания о том, что срок кончился при старте программы.
Даже новые клиенты для Windows, x3irc, например, сильно не дотягивают до mIRC по простоте и удобству, хотя очень и очень страраются.
Мардам Бей, даёшь mIRC для линукса!

На каждый вопрос должен быть ответ
:angel:
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12.07.2010 20:11:13 »

Так сложилось что сижу с KVirc .
А почему?
Потому-что mirc не понравился, KVirc на мой взгляд как-то свободнее(по ощущениям) и для меня удобнее.
Особенно нравится что можно одной кнопкой отделить служебные сообщения от разговора.
Хм... пришлось потрудится с изучением его особенностей, скриптинг и возможности скриптинга.
Но когда понимаешь что к чему очень даже удобно, и все как-бы на своем месте.

Но есть глюк с "разбеганием окошек" в квирке, надоедает, но радует что редко бывает.
Другое не вспомню щас.
Этот клиент не перевешен всякими скриптами как мирк моды, но возможность установить "дополнение"
 и удалить его есть.

В общем я доволен что сижу с KVirc и переходить пока не собираюсь.

Но все таки если вы хотите полностью подогнать его под себя над немножко быть смекалистым и любопытным.
IRC Оператор
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12.07.2010 22:51:28 »

Просмотр и редактирование банов в квирке вызывает у меня слезы, честно. Принудительные сообщения о смене чьих-то аватаров, от которых практически невозможно безболезненно избавиться, вызывают исключительно раздражение и мат в сторону разработчиков. На прямой вопрос в их ирц-канале - как это отключить, ответ: mode ник +T - без комментариев. Правка скриптов и алиасов в "редакторе".. Вы видели этот редактор? Консоль с черным фоном и темно-зеленым цветом (расцветка не меняется!!!) - руки оторвать тому, кто это наваял. Язык не поворачивается назвать это IRC-клиентом. Убогое поделие, как и большинство десктопных (по назначению) линуксовых (и свободных(!)) приложений от героев-программеров-одиночек, в чьих мозгах доминируют консольные команды и чувство собственной важности. Впрочем, чего уж там далеко ходить - посмотрите в том же самом квирке на логотип - эта пластмассовая кукла, по мнению авторов, видимо, является воплощением женской красоты..... Ну что еще тут можно сказать.
Все это пишу не ради холивара - напротив, сам уже полтора года целиком сижу в линуксах (до этого еще полтора года только на работе) и пользуюсь тем же квирком по одной причине: он просто тупо эстетичнее хчата. И думаю, что имею полное право критиковать, как пользователь, ту или иную платформу. Лично мое мнение - а я считаю его более-менее объективным, т.к. достаточно хорошо знаком с обеими платформами, в отличие от JSergey, например: пропагандирование свободного (от кого? чего?) ПО эквивалентно игре на гармошке в подземном переходе: вроде все так мило и бесплатно, но в то же время вульгарно и убого. За все 10 лет, в течении которых линуксы раздают бесплатно всем желающим, они едва добрались до 1% на десктопах. Просто смешно сравнивать. Я понимаю, что здесь разговор об открытых и "свободных" программах, но эти темы взаимосвязаны. И посоветовал бы автору топика посидеть полгодика в вин-7, чтобы у него отпало желание говорить об "устаревших" операционных системах. До качества исполнения упомянутой вин-7 "современным" и "свободным" ОС развиваться еще лет пять как минимум.
« Последнее редактирование: 12.07.2010 23:23:46 от fst » Записан

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 13.07.2010 18:44:48 »

Вы видели этот редактор? Консоль с черным фоном и темно-зеленым цветом (расцветка не меняется!!!) - руки оторвать тому, кто это наваял.
Честно говорю не видел, но у меня графический терминал тоже с чёрным фоном, правда с ярко-зеленым цветом. Надо будет с темным попробовать, вдруг понравится.

пропагандирование свободного (от кого? чего?) ПО
От зависимости от разработчика ПО (в разумных пределах).

И посоветовал бы автору топика посидеть полгодика в вин-7, чтобы у него отпало желание говорить об "устаревших" операционных системах.
К счастью я это изделие не видел и надеюсь что не увижу, но если это намёк на то что там очередной новый графический интерфейс, то хочу сказать что графический интерфейс и ОС это разные вещи. У меня на домашнем компьютере установлен полный набор ПО для полноценного использования компьютера дома и все эти программы установлены из репозиториев Debian. Я очень сомневаюсь что если исключить графический интерфейс, то там можно найти принципиальные отличия от WinXP, выпущенной лет десять назад.

Дополнение
Сторонники mIRC, объясните пожалуйста, почему в этом прекрасном IRC-клиенте отсутствует возможность разрабатывать скрипты на нормальном языке программирования (т.е., например, Perl, TCL, Python), а вместо этого сделан очередной велосипед. Это удобно для разработчика? Очевидно что нет. В X-Chat есть возможность писать скрипты на многих языках. Велосипедостроение свойственно программам для Windows, потому что большинство разработок закрытые и повторно использовать чьи-то наработки сложно или невозможно.
« Последнее редактирование: 13.07.2010 18:55:14 от JSergey » Записан

*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13.07.2010 18:57:18 »

ыы
Просмотр и редактирование банов в квирке вызывает у меня слезы, честно.
Ну да ) примитив но достаточный.Меня тоже не устроило пришлось что-то свое придумать: http://letniidom.pp.ru/other/files/Bans_editor_screenshot.png

Принудительные сообщения о смене чьих-то аватаров, от которых практически невозможно безболезненно избавиться, вызывают исключительно раздражение и мат в сторону разработчиков. На прямой вопрос в их ирц-канале - как это отключить, ответ: mode ник +T - без комментариев.
Уж не знаю ) я как год назад настроил клиент ...про аватары вапще забыл ) не вылазило у меня такова...ток вспомнил что такое есть в нем.
Правка скриптов и алиасов в "редакторе".. Вы видели этот редактор? Консоль с черным фоном и темно-зеленым цветом (расцветка не меняется!!!) - руки оторвать тому, кто это наваял.
Расцветка похоже да, не меняется. Самый простой редактор. Я бы сказал достаточный чтоб писать код ) ,подсветка еще есть.И я вапще считаю это красивым когда черный фон и зеленые буквы.
Язык не поворачивается назвать это IRC-клиентом. Убогое поделие, как и большинство десктопных (по назначению) линуксовых (и свободных(!)) приложений от героев-программеров-одиночек, в чьих мозгах доминируют консольные команды и чувство собственной важности. Впрочем, чего уж там далеко ходить - посмотрите в том же самом квирке на логотип - эта пластмассовая кукла, по мнению авторов, видимо, является воплощением женской красоты..... Ну что еще тут можно сказать.
Мне кажется Вы не понимаете творцов. Пишется все это дело под настроение творца ...а если оно еще и заработало! то ура! ура! и еще раз ура!
Насчет девушки "пластмассовой" согласен, она страшная, сам сразу же ее убрал.

Все это пишу не ради холивара - напротив, сам уже полтора года целиком сижу в линуксах (до этого еще полтора года только на работе) и пользуюсь тем же квирком по одной причине: он просто тупо эстетичнее хчата. И думаю, что имею полное право критиковать, как пользователь, ту или иную платформу. Лично мое мнение - а я считаю его более-менее объективным, т.к. достаточно хорошо знаком с обеими платформами, в отличие от JSergey, например: пропагандирование свободного (от кого? чего?) ПО эквивалентно игре на гармошке в подземном переходе: вроде все так мило и бесплатно, но в то же время вульгарно и убого. За все 10 лет, в течении которых линуксы раздают бесплатно всем желающим, они едва добрались до 1% на десктопах. Просто смешно сравнивать. Я понимаю, что здесь разговор об открытых и "свободных" программах, но эти темы взаимосвязаны. И посоветовал бы автору топика посидеть полгодика в вин-7, чтобы у него отпало желание говорить об "устаревших" операционных системах. До качества исполнения упомянутой вин-7 "современным" и "свободным" ОС развиваться еще лет пять как минимум.
JSergey наверное имел ввиду то что разработчик мирка не вечен, в открытом ПО вечность вашего кода практически гарантирована.
Еще мне кажется что вин-7 очень много позаимствовал из линуксов.
Ну в основном соглашусь да виндовс это то в чем ПРИЯТНО работать. От линукса я ждал немного большего удобства. ..хотя может и дождусь  Подмигивающий
IRC Оператор
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13.07.2010 21:10:22 »

JSergey, весь цикл твоих реплик в этом топике можно привести к одному: "не читал, но осуждаю". Извини, но в данной теме ты, как бы это помягче.. слегка кастрирован. Посему и не получится из такого спора вывести истину Подмигивающий

Lit: см вложение

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 14.07.2010 00:32:34 »

Вот взяли бы и написали разработчикам, что основной недостаток программы заключается в том что расцветка редактора не меняется. Я так подозреваю что это не самая большая проблема, которую нельзя будет устранить в следующих версиях.

В свободных проектах в крайнем случае вы можете сделать модификацию для себя (и отправить потом патч разработчикам), но можно ли что-то сделать если вас не устраивает какая-то особенность работы закрытого ПО? Ответ очевиден. Все зависит исключительно от воли разработчика, а вы на работу программ на _своем_ компьютере повлиять никак не можете.

*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14.07.2010 11:50:35 »

Lit: см вложение
Но что я там должен заметить или увидеть?)) Просто скриншот программы вроде...

Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 14.07.2010 12:06:53 »

у mIRC довольно простой язык, его освоить не сложно.
Я согласен, что закрытость mIRC - главный и очень большой недостаток, но достоинства отшлифовки работоспособности программы много больше.
Я пока не видел в mIRC такого, что нельзя было изменить под себя, люди даже умудрялись встраивать графические смайлы в текстовые окна mIRC.
Я за открытое ПО, но квирк переполнен барахлом, нужным только тому, кто его туда внедрял, а чтобы написать скрипт на xchat, придётся долго "курить" по языкам программирования и интеграции их в клиент.

*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14.07.2010 16:17:08 »

JSergey

не трать бисер. У тебя же хватает ума не связываться с ябблоидами? Наркоманами? Бнцшниками? И прочими отморозками личностями. Боюсь тебя разочаровать, но у тебя просто нет и никогда не будет действенных аргументов для персонажей, апеллирующих к тому, что, мол, засирание мозгов изучение наркоманского говна языка скриптов, не использующегося нигде в мире, кроме одного клиента (и потому нигде больше не пригодящегося) - это нормально, а изучение полноценного языка программирования "широкого профиля" - это "придется долго курить". Вот и пусть продолжают сидеть в своем убогом мирке (ударение - любое) и курить. Чем раньше скурятся, тем раньше вздохнешь свободнее и будешь тратить свое время на более достойные, полезные и, главное, имеющие смысл дела. И не вздумай искать аргументы, а то сам не заметишь, как опустишься до уровня дебилоидов адресатов, "ибо сказано" (тм): Never argue with an idiot. They drag you down to their level and beat you with experience. Даже если случится чудо и ты вдруг найдешь хотя бы один аргумент, то максимум чего тебе удастся достичь будет выглядеть примерно так: они согласно хмыкнут, похлопают тебя по плечу ("Гениально! Где ж ты раньше был?!"), но продолжат жрать свой кактус.

Администратор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 15.07.2010 15:51:30 »

Если ты программист, то тебе конечно будет полезнее изучить язык программирования. А вот если ты не программист и не планируешь им быть и писать на этом языке в будущем не планируешь и вообще программирование не твоё и трудно тебе даётся, то лучше взять то, что попроще, то, где не надо долго и вдумчиво курить и лопатить литературу. У каждого языка своё назначение, на одном легче такую написать программу и сложнее другую, у другого наоборот.

Страниц: [1] Печать 
Форум IRCLine.RU  |  IRC  |  mIRC Скриптинг  |  Тема: mIRC - устаревший IRC-клиент « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: